пятница, 8 февраля 2013 г.

почему толстеют студенты?

Австралийские ученые работали с 23 женщинами. Одни съели по батончику с высоким содержанием белка и клетчатки, другие — по батончику с высоким содержанием жира и легко усваиваемых углеводов. (Похоже на ваш ежедневный пакет картофельных чипсов?) Пару часов спустя женщин привели в буфет (а-ля ночной кошмар людей, соблюдающих диету). Им разрешили выбрать блюда на свой вкус в неограниченном количестве. Как вы думаете, каков был выбор? Женщины, пере­кусившие батончиком, богатым белком и клетчаткой, лучше контролировали себя, чем те, кто съел батончик с высоким содержанием жира и углеводов. В результате первые съели на 5 % меньше, сэкономив 70 калорий. Уровень сахара и инсулина у них был ниже, чем у других, и держался в течение 9 часов после подкрепления, то есть их энергетический уровень был стабильным.

Итак, зачем нужно подкрепляться? В отличие от закусок, от которых полнеют, сытные закуски помогут вам меньше есть в последующие приемы пищи. Такие закуски содержат клет­чатку, белки или и то и другое. Среди прочего компоненты, входящие в такие закуски, замедляют пищеварение и стабили­зируют уровень сахара в крови.

Но оказывается, от большинства таких закусок полнеют. Да, в них содержится всего 100 калорий, но они усиливают голод, и вы, не насытившись, тянетесь за следующей упаковкой или передаете за ужином.

Ко вкусу закусок, от которых полнеют, мы обычно быстро привыкаем. Сладкое и соленое, а также сочетание жира и саха­ра заставляют нас есть еще больше, а большинство закусок — чипсы, печенье и пирожные — имеют именно такие вкусы. Поэтому так трудно вовремя остановиться. Вы можете сказать себе, что съедите только три ломтика чипсов или одно пече­нье, но вам будет трудно этим ограничиться. Казалось бы, в одной порции сухариков содержатся какие-то 100 калорий. Что с того?

Закуски с высоким содержанием сахара, крахмала и жира порождают порочный круг, когда голод вызывает еще более сильный голод, а небольшие закуски превращаются в огромные порции. Вы когда-нибудь чувствовали себя голодным, нервным или сонным через пару часов после того, как перекусили? Это произошло потому, что вы съели усиливающую голод пищу. Как только вы начали ее есть, ваш голод усилился, вам захотелось сладкого и вы потянулись к следующем пакетику.

Почему так много студентов в США прибавляют по 7 кило­граммов во время первого года обучения? Отчасти потому, что родители больше не следят за их питанием. Они питаются гам­бургерами, которые папа и мама им до этого запрещали. Когда исследователи из Корнелльского университета изучили рацион 68 первокурсников, они выяснили, что 47 % веса, набранного этими студентами за первые 12 недель обучения, — это пере­кусы в точках быстрого питания. Остальные килограммы — еда в столовых со шведским столом.

Отчего толстеют студенты?

главное захотеть

ВойтиЗапомнить меня

Логин или эл. почта

Отчего толстеют студенты? / Tatyanka / Похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий