воскресенье, 10 февраля 2013 г.

применене витамина с

Аскорбиновая кислота затрудняет развитие желчекаменной болезни. Скорее всего, справедливо и обратное: у людей, страдающих этим заболеванием снижен уровень витамина С.

Витамин С защищает зрение. За счет своих антиоксидантных свойств он предотвращает возникновение и развитие катаракты, снижает внутриглазное давление, тем самым не дает развиться глаукоме.

Доказано, что прием 500мг витамина С снижает артериальное давление у гипертоников. Дело в том, что он увеличивает содержание в крови окиси азота, которая расслабляет стенки сосудов и снижает кровяное давление.

Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Аскорбиновая кислота уменьшает вредное воздействие сахара на организм при диабете второго типа, снижает уровень сахара.

Нельзя забывать о сильных антиоксидантных свойствах витамина С, благодаря которым он может защитить человеческий организм от рака. Дело в том, что аскорбиновая кислота нарушает синтез канцерогенного вещества нитрозамина, который образуется из нитратов, содержащихся в колбасе, копченых изделиях и в самом желудочном соке. Известно, что ежедневный прием 1г витамина С препятствует развитию рака желудка, рака молочной железы, шейки матки. Снижается риск развития рака поджелудочной железы, пищевода, толстой кишки, мочевого пузыря, тела матки.

Когда я была маленькой, моя бабушка, по совету одного мудрого врача, во время эпидемий вирусных заболеваний ежедневно поила меня отваром шиповника, который очень богат аскорбиновой кислотой. Как правило, это помогало мне оставаться здоровой, а уж если заболевание развивалось, то протекало достаточно легко. Дело в том, что витамин С повышает иммунитет. Он стимулирует выработку антител и интерферона, помогает правильной работе лейкоцитов (клеток крови, отвечающих за борьбу с микробами). Его прием оказывает эффект не только при простуде, но и при таких серьезных инфекциях, как герпес, вирусный гепатит, СПИД.

О его способности помогать при цинге, при которой кровоточат десны и выпадают зубы, известно с незапамятных времен. Еще в 18 веке моряки дальнего плавания знали, как им необходима в море пища, богатая витамином С.

Чем же так полезен витамин С

Из-за неблагоприятной экологической ситуации, стрессов, приема различных лекарств значительная часть витамина С сгорает в организме. В результате достаточно часто человек испытывает недостаток этого важнейшего витамина.

Значительное количество аскорбиновой кислоты погибает при хранении и термической обработке продуктов.

Витамин С, или аскорбиновая кислота, содержится во многих овощах и фруктах, таких, как апельсины, грейпфрукты, лимоны, крыжовник, черная смородина, яблоки, помидоры, капуста, картофель, перец и др.

Витамин С в продуктах

Нет витамина более знаменитого, чем витамин С. Он принимает участие в огромном количестве процессов и помогает нашему организму в самых разных ситуациях, начиная с простуды и заканчивая такими тяжелыми заболеваниями, как сердечно – сосудистая патология и рак. Организм многих видов животных может сам вырабатывать витамин С. К сожалению, человеческий организм лишен этой способности и должен получать его из – вне.

Блог о здоровом питании, полезных жирах омега-3, омега-6 и омега-9

Здоровое питание

Калорийность от А до Я

Словарь терминов

Блог о здоровом питании, полезных жирах омега-3, омега-6 и омега-9

Витамин С: свойства, дозировка и правила применения -

Комментариев нет:

Отправить комментарий