суббота, 9 февраля 2013 г.

окончание полового созревания у девочек

3. Пубархе - оволосение лобка

Перед месячными грудь может набухать и болеть. В зависимости от выраженности этих симптомов можно подобрать средства, облегчающие их. В легких случаях можно обойтись настоями трав, витаминами; в более тяжелых, сопровождающихся другими жалобами предменструального синдрома, - необходима консультация гинеколога-эндокринолога.

Под кожей груди, особенно у девушек со светлой кожей, могут просвечиваться вены - это норма.

Вокруг соска могут появляться темные волосы. Если они единичны, это - вариант нормы (особенно у восточных, южных женщин с темными волосами и кожей). Если их количество начинает беспокоить - лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, особенно если это сопровождается ростом волос на лице, животе, бедрах.

Рост груди начинается с роста соска и околососкового кружка (ареолы). Цвет соска может быть любым от светло-розового до темно-коричневого, это зависит только от общего количества пигмента в организме (цвета кожи, волос, глаз) и ни от чего больше, не влияет на функцию или чувствительность железы.

Начинается с 10 лет, вместе с ускорением роста. Предпоследней стадии развития молочные железы достигают к 16 годам, а последней - во время кормления ребенка. Поэтому не стоит волноваться из-за недостаточного размера железы - она еще растет. Несозревшая, небольшая грудь не требует лифчика, даже наоборот. Лифчик ни в коем случае не должен сдавливать, натирать, мешать, вообще - ощущаться. Лифчик - не есть признак женственности, поэтому без надобности его носить не надо.

2. Телархе - созревание и рост молочных желез

Меньшая степень развития мышц у девушек не означает, что им не нужны сильные мышцы. Есть определенные мышцы, которые необходимы в первую очередь женщине - это мышцы брюшного пресса, тазового дна и грудные мышцы, обеспечивающие форму груди и живота и помогающие в половой жизни и в процессе родов.

Параллельно с ростом скелета происходит рост и развитие мышц. Функция всегда отстает от структуры, которая за нее отвечает, рост мышц не успевает за ростом скелета (руки-палки), а рост нервных окончаний и кровеносных сосудов не успевает за ростом мышц, отсюда - некоординированность движений, неуклюжесть подростков.

Перед периодом полового созревания (пубертатным периодом) происходит резкий скачок роста (скорость роста около 10 см в год). У девочек он начнается раньше, темпы менее выражены, заканчивается раньше. Поэтому девушки сначала обгоняют юношей, еще не вступивших в пубертат, а потом останавливаются в росте навсегда, и юноши оставляют их далеко позади. Разные кости растут с разной скоростью, отсюда - изменение пропорций тела, угловатость: быстрее растут кисти и стопы, кости лицевого черепа (удлинение лица), в последнюю очередь - туловище. Поэтому подростки кажутся худыми, с длинными, нескладными руками и ногами, с лошадиным лицом.

1. Ускорение роста

В детстве и старости у человека есть только первичные половые признаки, поддерживаемые минимальным уровнем половых гормонов надпочечников.

Вторичные половые признаки: появляются в периоде полового созревания, исчезают после климактерического периода. Зависят от гормонального фона. К ним относятся: оволосение лобка и подмышек, у мужчин - лица, груди, ног и т.д.; развитые молочные железы; изменения скелета, формы тела, распределение жировой и мышечной ткани; изменения голоса; различия в характере, темпераменте, психологических и психических особенностях; менструации у девушек и семяизвержение у юношей; сексуальные способности.

Первичные половые признаки: закладываются во внутриутробном периоде, имеются у новорожденного, зависят от генетического пола. К ним относятся наружные и внутренние половые органы. Имеются у человека на протяжение всей жизни.

Половое созревание девушек начинается и заканчивается раньше, чем у юношей (10-15 лет и 12-19 лет, соответственно). Параллельно с ускорением темпов общего физического развития (акселерация) в современном мире наблюдается замедление темпов полового созревания. И все равно половое созревание и способность к рождению детей развиваются гораздо раньше психических и материальных возможностей воспитать и обеспечить своего ребенка. В этом заключается основная опасность раннего начала половой жизни: в психологической и психической неподготовленности подростка, его неграмотности, отсутствии самостоятельности, в т.ч. и материальной. Поэтому нет общих рекомендуемых сроков для оптимального начала половой жизни: все зависит от степени психологической зрелости человека, от его ответственности, от его грамотности. Поэтому половое созревание означает лишь то, что означает, и ни в коем случае не то, что человек стал взрослым, или что ему можно иметь детей, или что он окончательно вырос и может принимать алкоголь и наркотики, т.к. они ему уже не могут повредить. Половое созревание означает лишь окончание детства и вступление в новый период жизни - юность.

Половое созревание девушек

Здоровье школьника

» » » Половое созревание девушек

Партнеры рубрики

Половое созревание девушек - Материнство

Комментариев нет:

Отправить комментарий