суббота, 9 февраля 2013 г.

математика нач. шк. открытые уроки

Представленная серия уроков по математике и русскому языку в начальных классах по программе развивающего обучения (Эльконина Д. Б. Давыдова В. В.) небольшая частица нашего опыта и практики развивающего обучения, нашего видения этой системы.

Сейчас, оглядываясь назад, мы можем проанализировать свои проблемы и достижения.

Позади курсы в Москве, стажировки, обмен мнениями и встречи с авторами теории развивающего обучения, авторами учебников, организация в гимназии эксперимента по внедрению системы Б. В. Эльконина В. В. Давыдова, к которому подключились ещё учителя начальных классов (Калинина М. А., Фёдорова И. А.).

Исторически содержание образования в начальной школе составляли конкретно-практические знания (чтение, письмо, счёт), а методы обучения предусматривали их усвоение в виде готовых образцов, которые не дают возможности раскрыть весь внутренний потенциал детей и, как следствие, не учат «искать» и «находить».

С другой стороны, сталкиваясь со многими проблемами традиционной школы, мы понимали, что необходимо что-то менять в своей работе, менять способы обучения в начальной школе, так как именно она определяет логику развития личности на всех последующих возрастных этапах.

Десять лет назад, приступая к работе в классе (по системе Д. Б. Эльконина В. В. Давыдова) начальной школы, учителя нашей гимназии (Сулацкова С. П., Лукина Е. В., Борисова О. Н.) испытывали противоречивые чувства. С одной стороны, одолевал страх сможем ли перестроиться и перестроить себя, сможем ли качественно работать, не имея под руками привычных и любимых «методичек».

В настоящее время эта система широко представлена в массовой государственной школе и продолжает набирать силы.

Ещё совсем недавно мало кто знал о существовании системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина В. В. Давыдова.

Противоречие есть движение вперед, есть развитие.

Диалог способ разрешения противоречий.

Практика критерий истины.

Подробное описание

ОписаниеВ пособии представлены варианты открытых уроков в системе развивающего обучения из опыта работы учителей начальной школы, обобщенные опытным методистом, зам. директора по работе в начальной школе. Представлены разные типы уроков: уроки постановки учебной задачи, решения частных учебных задач контроля и оценки знаний и др.Предназначено учителям начальной школы, работающим по программе развивающего обучения Эльконина Д. Б. Давыдова В. В.

Авторы-составители:  Издательство:  , 2005Код: 457Страниц: 77УДК: 123ISBN: 5-7057-0551-4Штрих-код: 9785705705511Серия:  Высота: 195 ммШирина: 140 ммТолщина: 3 ммВес: 58 гРейтинг: 

Открытые уроки в нач. шк. Математика. Рус. язык. По системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова

Допущено к использованию в ОУ.

Допущено к использованию в ОУ.

Например: тематическое планирование, Веракса

Помогаем учить и учиться!

Открытые уроки в нач. шк. Математика. Рус. язык. По системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова

Комментариев нет:

Отправить комментарий