суббота, 9 февраля 2013 г.

янтарная кислота связь с атф

Гепатопротектор

Механизм действия гепатопротекторов

В таблице представлены основные механизмы действия гепатопротекторов.

Гепатопротекторы оказывают влияние не на причину заболевания, а на патогенез. В основе патогенеза заболеваний печени лежат повреждения клеточных элементов (в основном гепатоцитов), приводящие к нарушению их функций, дистрофическим изменениям, воспалению, цитолизу, некрозу, фиброзу [2] .

Механизмы действия

В ветеринарной медицине используют такие же, как и в гуманной медицине, пути введения гепатопротекторов: парентерально (в основном инъекционный способ) и энтерально – с кормом и питьевой водой. Парентерально гепатопротекторы применяют для мелких домашних животных. Примером является инъекционное введение эссенциальных фосфолипидов, которые в рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследованиях на людях не показали никакого положительного влияния на функцию печени по сравнению с плацебо [1]. В ветеринарной медицине наиболее практичным является способ введения гепатопротекторов с питьевой водой и кормом. Введение с питьевой водой является очень оперативным способом, позволяющим быстро дозировать гепатопротектор большому поголовью животных, что имеет значение при отравлениях.

Способы применения

синтетические препараты.

минеральные препараты;

препараты животного происхождения;

растительные препараты;

До настоящего времени не сложилось единой классификации гепатопротективных средств, из-за того, что их строение и место приложения действия довольно сильно различаются. К гепатопротективным средствам относят витамины группы В, витамин Е, аминокислоты (особенно карнитин, орнитин, метионин), бетаин, желчегонные препараты, углеводы, флавоноиды, органические кислоты, метилурацил. Можно разделить их на следующие группы:

Выполнено довольно большое количество экспериментальных работ, описывающих действие тех или иных гепатопротекторов на организм человека, но большинство этих работ не соответствуют строгим критериям доказательной медицины и, поэтому, эффективность отдельных препаратов является сомнительной. В ветеринарной медицине принципы доказательной медицины не приняты, но отсутствие «эффекта плацебо» делает результаты испытаний лекарственных препаратов более достоверными.

Гепатопротекторы – препараты, предназначенные для защиты печени от неблагоприятных факторов, а также для улучшения ее функций. Поскольку печень является основным детоксицирующим органом, гепатопротекторы должны в первую очередь повышать резистентность печени к токсичным веществам и усиливать ее обезвреживающую функцию. Применение гепатопротекторов в животноводстве, в частности в птицеводстве, получило в последнее время широкое распространение, поскольку интенсивное кормление и ускоренное выращивание животных повышают восприимчивость их организма к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.

ООО «АТ Биофарм»

Сахацкий И.Н., кандидат ветеринарных наук

Боровко А.Н., ветеринарный врач

Кузьмин А.А., кандидат ветеринарных наук

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы

Комментариев нет:

Отправить комментарий