среда, 6 февраля 2013 г.

ооо передача доли учредителя третьему лицу

Рассмотрим ситуацию, когда одним из участников общества является другая организация. Допустим, она приняла решение о продаже своей доли в уставном капитале третьему лицу. В таком случае бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:

Бухгалтерский учет продажи доли в ООО третьему лицу

Начать стоит с того, что данный вид отчуждения доли участника в компании является самым сложным, так как требует относительно много времени для оформления. Все действия могут быть признаны свершившимися и окончательными только после того, как документы будут подтверждены и заверены нотариусом. Между тем устав фирмы должен обязательно содержать пункт, в соответствии с которым учредитель имеет право выйти из состава участников путем продажи части своего капитала третьему лицу. Если же такое не будет закреплено в основном документе юридического лица, то сделка не может быть оформлена, так как будет признана незаконной. Помимо этого, на момент окончательно оформления продажи эта операция должна быть оплачена ее участниками в полном объеме в соответствии с заключаемыми документами.

Особенности продажи доли в ООО

При создании юридического лица, имеющего структуру ООО (общества с ограниченной ответственностью), каждый из учредителей делает свой финансовый вклад при формировании уставного капитала фирмы. И это в дальнейшем дает ему право на участие в принятии решений, которые будут выноситься на общее собрание участников. Такой аспект в управлении фирмой называется «долевым участием». Каждый учредитель получает в пользование долю, которая является его собственностью и имеет размер в соответствии с объемом внесенных денежных средств в общей массе уставного капитала. Как и любой вид собственности, доля в участии ООО может быть передана или же продана за определенную сумму другому лицу. Рассмотрим этот процесс более подробно.

Процесс приобретения сторонним лицом доли участника ООО

Мы гарантируем своим клиентам строгую конфиденциальность и индивидуальный подход

Процесс приобретения сторонним лицом доли участника ООО

Комментариев нет:

Отправить комментарий