пятница, 8 февраля 2013 г.

ацетабулярный угол 2 мес норма

Одной из особенностей рентгенологического исследования является его относительная надежность по сравнению с другими методами. Но тем не менее, чем младше ребенок, тем больше погрешность измерения, даже при правильно выполненной рентгенографии погрешность измерения может составлять a 5` [ ]. Другими словами, при измерении мы получили конкретный результат X, н

На территории ех-СССР чаще работают по Марксу В.О. В его руководстве “Исследование ортопедического больного”, норма ацетабулярного индекса у новорожденного 25 29` К одному году по его мнению — у мальчиков 18,4` у девочек 20` . К сожалению параметры помесячно до одного года в руководстве В.О.Маркса не представлены, хотя именно в этом промежутке времени ацетабулярный индекс изменяется значительно.

Рис по Tonnis. МV среднее значение АЦЕТАБУЛЯРНОГО УГЛА. S — стандартное отклонение. 2S — двойное стандартное отклонение. В диаграмме представлен возраст от рождения до 7 лет. Дети наблюдались в течении 7-14 лет! Закрашенная область — норма. Расстояние между S — 2S средняя дисплазия, выше 2S — выраженная дисплазия сустава.

На рентгенографии мы видим только костную ткань, хрящ мы не видим. Поэтому после рождения из-за окостенения костей таза, которые образуют вертлужную впадину этот угол начинает уменьшаться. Tonnis, провел изучение 2294 ацетабулярных угла с последующим наблюдением детей в течении 7-14 лет! [ ]. На сегодняшний день подавляющее большинство специалистов в мире считает это исследование самым достоверным. По мнению Tonnis, при рождении, нормой можно считать угол где-то 25-35`, угол 35-40` — дисплазия под вопросом и уже выше 40` — явно патологический. Посмотрите на его диаграмму по ней можно определить параметры ацетабулярного угла в возрасте от рождения до 7 лет (далее этот параметр значительно не меняется).

Общая схема применяемая для оценки рентгенологических параметров у грудных детей в т.ч для диагностики дисплазии тазобедренного сустава по Hilgenreiner

РебенокP в норме рождается с ацетабулярным индексом в среднем 30` [ , , ].

Определение ацетабулярного индекса и его последующая оценка не такая простая задача как кажется на первый взгляд. Вы думаете, вот сейчас мы узнаем конкретную цифру и сразу же можем сказать — есть дисплазия или нет, другими словами надо лечить ребенка или нет. Возможно Вы удивитесь… На самом деле вокруг этого параметра было и остается много споров . “Норма”, варьирует у разных авторов. Руководствуясь исследованиями одного автора мы сразу же должны лечить ребенка, по мнению другого исследователя — все нормально.

Впервые “ацетабулярный индекс” (“ацетабулярный угол”), как рентгенологический термин, был введен Kleinberg и Libermann в 1936г. По настоящее время этот параметр остается ведущим рентгенологическим критерием в диагностике дисплазии тазобедренного сустава.

Недавно на нашем сайте была опубликована статья по особенностям измерения у детей при деформации вертлужной впадины, рассчитанная на специалистов. Но этой статьей начали интересоваться не только специалисты, но и родители, которые чаще всего интересуются этим параметром при диагностике дисплазии тазобедренного сустава. Поэтому, рассчитывая на родителей, я решил немного раскрыть данную тему. Рассмотрим наиболее актуальный возраст детей — до 1 года.

Опубликовано автором

Ацетабулярный угол / индекс — норма у детей до 1 года

Ацетабулярный угол / индекс - норма у детей до 1 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий